«День Аиста» для приемных детей и родителей прошел в Астрахани

Общество >> 22.03.2015
«День Аиста» для приемных детей и родителей прошел в Астрахани
В Астрахани уже стало традицией проведение так называемых «Дней аиста» в социальных учреждениях, находящихся в ведомстве Минсоцразвития Астраханской области.

Такие акции проводятся в рамках действующего в регионе проекта «У детей должны быть родители!». Целью подобных мероприятий является предоставление возможности тем астраханцам, которые мечтают усыновить ребенка, познакомиться с детьми, воспитывающимися в детских домах. Они узнают об условиях их жизни, отдыха и досуга, ближе знакомятся с чертами характера своего будущего ребенка и с его увлечениями. В каждом детском учреждении к этому дню готовятся особенно.

Так, в специализированный дом ребенка «Звездочка» в этот день пригласили гостей, обучающихся в астраханской Школе приемных родителей. Им показали презентацию с фотографиями воспитанников, из которой они узнали о распорядке дня и подробностях жизни ребят, о проводимых мероприятиях по оздоровлению, об их занятиях, развлечениях, экскурсиях и праздниках. Во время игровой части взрослые помогали малышам выполнить разнообразные задания, а потом вместе веселились и танцевали.

В гости к ребятам из детского дома «Созвездие» в Трусовском районе пришли представители службы опеки и попечительства, службы соцподдержки населения, общественных организаций и бизнеса. Встреча воспитанников с гостями началась с проведения интерактивной игры под руководством психолога учреждения. Таким образом все познакомились друг с другом. Одна из воспитанниц рассказала трогательное стихотворение, пригласив всех к участию в мастер-классе. Дети вместе с гостями занимались раскраской камней, готовые работы они подарили друг другу. Воспитанники показали свои поделки на выставке «Весеннее настроение». Продолжилось праздничное мероприятие показом сказки «Дюймовочка».

В завершении гостям вручили буклеты с интересной для приемных родителей информацией. Елена Емеличева, руководитель ЦСПН Трусовского района, напомнила, что для каждого ребенка самым заветным желанием является найти маму и папу.