Комиссия подтвердила готовность Астраханской области к пожароопасному периоду

Общество >> 26.03.2015
Комиссия подтвердила готовность Астраханской области к пожароопасному периоду
Вчера прошла видеоконференция, в ходе которой была рассмотрена степень готовности Астраханской области к летнему периоду повышенной пожароопасности.

Комиссия, которая занимается предупреждением и ликвидацией ЧС, а также обеспечением противопожарных мер защиты в ЮФО, оценила, насколько в этом году готовы регионы к устранению возможных ландшафтных возгораний и лесных пожаров. Астраханская область проверялась с 10-го и по 13-е марта. Инспекторы, вошедшие в состав комиссии, подтвердили 100%-ную готовность региона.

С апреля месяца, захватывая неделю мая, в Астраханской области запланирован месячник по пожарной безопасности. После этого постепенно будут реализованы мероприятия по профилактике пожаров на весь критический период.

Согласно принятому ранее решению, с конца февраля в области был введён усиленный противопожарный режим. В этот период активно опахивают населённые пункты, граничащие с лесными массивами, проводят профилактические беседы с жителями, а также с лесниками, руководством турбаз и дирекцией рыболовецких предприятий по поводу опасности, которая может неожиданно возникнуть при несанкционированных поджогах сухостоя. Астраханское областное правительство, совместно с региональным МЧС и взаимосвязанными ведомствами, контролирует ситуацию. Это происходит благодаря круглосуточному мониторингу.

Более подробно остановились на проблемах защиты астраханских лесов, входящих в заповедную зону. А там подготавливаться к опасному периоду возгораний 2015-го года начали ещё с прошлого года, создавая и благоустраивая 76 км противопожарных расстояний между объектами. Кроме этого, на заповедной территории было устроено 12,5 км барьеров на пути движения пламени. Территорию внутренних границ заповедника в период бурного роста и развития растений постоянно окашивают. Одновременно круглосуточно ведут патрулирование заповедной зоны, включая космический мониторинг.