В Волгограде открыт памятник маршалу Рокоссовскому

Общество >> 03.05.2015
В Волгограде открыт памятник маршалу Рокоссовскому
В Волгограде, в преддверии знаменательной даты — 70-летия Великой Победы, в городе появилась ещё одна достопримечательность. Там установили памятник великому советскому полководцу, маршалу СССР Константину Рокоссовскому.

Местом памятника выбран высокий волжский берег, напротив того места левобережья Волги, где с 1942-го по 1943-й год был расположен штаб командования Донским фронтом. Инициаторами создания мемориала выступили члены семьи Рокоссовского.

По словам племянника знаменитого маршала, полковника в отставке Евгения Силина, увековечить память своего выдающегося родственника они хотели ещё в далёком 1968-ом, когда не стало Константина Константиновича. И то, что памятник этот должен был появиться в Сталинграде (а великий военачальник именно так всегда называл Волгоград), — это было однозначно. Однако создание памятника требовало значительных средств, а семья маршала не хотела ничего ни у кого просить.

Историческая справедливость восторжествовала. И памятник открыт. Это произошло благодаря спонсорской поддержке "Уралвагонзавода" и московских меценатов. Маршал Рокоссовский изображён верхом на коне и в парадном обмундировании. Памятник создан руками скульпторов из Москвы — отцом и сыном Суровцевыми.

Во время работы над скульптурой авторы использовали документальную кинохронику, изучали личные вещи маршала.

По словам авторов скульптуры, существуют некоторые незыблемые правила в том, как именно изображать полководцев, и здесь совершенно не тот случай, когда требуется находить какие-то авангардные решения. И потом, Рокоссовский изначально был кавалеристом, а свои Георгиевский крест и медаль получил, когда был драгуном. И, наконец, триумфальным моментом Рокоссовского московские создатели памятника считают как раз то, когда легендарный маршал командовал Парадом, прошедшим в Москве в июне 1945-го. Скульпторы считают, что тогда Рокоссовский "был на коне" во всех смыслах этого слова. И именно этот момент запечатлён в данном памятнике.