Реконструкция мемориала "Кумженская роща" полностью завершится к июлю 2015 года

Общество >> 12.05.2015
Реконструкция мемориала
На мемориальном комплексе «Кумженская роща» в Ростове уже к 9-му Мая завершили второй этап реконструкции, начатый в прошлом году. И теперь начали третью, завершающую стадию работ.

По словам и.о. начальника Департамента по благоустройству Железнодорожного района Ростова Юрия Пономарёва, во время работ по реконструкции горадминистрация должна была дополнительно выделить денежные средства, чтобы восстановить разрушенные вандалами скульптурные композиции «Стена Славы» и «Штурм», с которых воры полностью поснимали медные листы.

Пришлось восстанавливать также около 530-ти метров цепи ограждений, которые тоже стащили с памятника. Это вылилось также в «кругленькую» сумму. Всего на возмещение убытков, связанных с кражами, ушло не менее 6 млн 400 тысяч рублей.

И вот для того, чтобы в будущем смогли избежать таких ненужных трат бюджетных денег, глава Ростова Сергей Горбань распорядился оборудовать в мемориальном комплексе систему освещения и установить там круглосуточное видеонаблюдение.

К сегодняшнему дню рабочие уже установили здесь 10 опор освещения из требуемых 28-ми. Сдать этот участок работ должны будут к 30-му июня, то есть к моменту полного завершения реконструкции мемориала.

Усилена охрана «Кумженской рощи» и сотрудниками ростовского охранного агентства, дежурство которых здесь проходит с восьми вечера и до восьми часов утра.

Кумженский мемориал находится в статусе объекта, который относится к культурному наследию регионального значения. Его соорудили в 1983-ом году, как память о павших красноармейцах, которые отдали свою жизнь, освобождая Ростов-на-Дону в 1941-ом, а также в 1943-м годах. На данный момент мемориальный комплекс состоит из нескольких памятников и братской могилы.

Первый этап реконструкции Кумженского мемориала воинам-освободителям Ростова завершили в 2012-ом году. Тогда вымостили тротуарную плитку, засеяли газоны, установили ограждения и обустроили места для парковки.