В Ростове хотят увеличить проезд в маршрутках до 30 рублей

Общество >> 15.05.2015
В Ростове хотят увеличить проезд в маршрутках до 30 рублей
В Ростове состоялась встреча руководителей городских АТП с представителями власти. На ней в который раз обсуждали убыточность перевозок и связанную с этим необходимость повышения стоимости проезда.

Транспортники считают, что одинаковые тарифы в маршрутках и автобусах приводят к тому, что горожанам, и это естественно, предпочтительнее передвигаться по городу в более подвижных микроавтобусах. Это приводит к тому, что более вместительные автобусы идут полупустыми даже в часы пик. Кроме этого, по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей. Как отметили руководители автопредприятий, постоянная текучесть кадров связана с неудовлетворительностью работников условиями труда. Их не устраивают слишком низкие заработки при высокой нагрузке.

Развитию общественного транспорта мешает также рост цен на запчасти и ГСМ. Обо всём этом транспортники и сказали в беседе с представителями администрации Ростова, подводя разговор к теме повышения стоимости проезда. По словам директоров, они уже подготавливают необходимые документы, которые будут основанием для повышения тарифов.

Скорее всего, к концу текущего месяца окончательная цифра будет официально объявлена. А пока что транспортники говорят о примерной стоимости проезда в маршрутке равной 25-30 рублям.

На что чиновники напомнили об обещаниях комфортных поездок, которые давали перевозчики перед тем, как повысить стоимость проезда в прошлый раз. Тарифы повысили, а водители, как хамили, так и хамят, как курили за рулём, так и продолжают это делать, как была грязь в маршрутках, так и есть. Представители мэрии специально проехали по городу на общественном транспорте, чтобы в этом лично убедиться.

Замечено также, что, чем менее вместителен автобус, тем больше стараются в него набить пассажиров, даже стоя. Маршрутчики «подрезают» на остановках своих коллег, в том числе и на больших автобусах.

Точка в этом деле не поставлена. В следующем месяце заработает специальная группа, которая должна будет вплотную заняться общественным транспортом.