Адыгея по количеству наркозависимых лидирует в ЮФО

Общество >> 31.05.2015
Адыгея по количеству наркозависимых лидирует в ЮФО
Сколько в Адыгее наркоманов, — выяснить вряд ли получится. Тех, кто попал в поле зрения полицейских и специалистов, то есть поставленных на учёт, насчитывается до 2 тысяч человек. Однако, наряду с выявлением наркозависимых граждан, в Адыгее стоит вопрос о профилактике наркомании, о чём и говорили на прошедшей на днях в республиканской Национальной библиотеке встрече.

Адыгее до Краснодарского края, в котором наркоманы посреди ночи ищут так называемые «закладки», ещё далеко, однако правоохранительные органы Республики вынуждены задействовать все имеющиеся у них резервы для выявления и пресечения наркотрафика, идущего с соседней Кубани.

И тем не менее, со своими 2 тысячами «учтёнными» наркозависимыми Адыгея опережает даже Краснодарский край, становясь в ЮФО лидером по наркомании. Однако это отнюдь не значит, что здесь не работают в этом направлении. Просто фиксируют в Адыгее всех наркоманов, что, безусловно, сказывается на статистике. Низкую статистику в других регионах страны, и особенно это касается сельской местности, объясняют очень просто: не везде по сёлам есть врач-нарколог, который бы поставил на учёт наркомана.

Интересная ситуация складывается в Республике с подростковой наркоманией. Таковых по всему региону на учёте стоит лишь 6 человек. Понятное дело, что эта цифра не соответствует реальной картине. И здесь находят объяснение: главное — не поставить на учёт малолеток-наркоманов, а воспрепятствовать тому, чтобы они употребляли наркотические вещества. Не будет спроса, не будет и предложения, — констатируют в Службе ФСКН по Республике Адыгея.

Выявить наркомана в подростковой среде правоохранителям Адыгеи проблематично. Ведь известно, что психологический тест или медосвидетельствование несовершеннолетнего по закону должны происходить с согласия родителей или опекунов ребёнка. В благополучных семьях, как правило, родители от тестирования своих детей на наркотики не отказываются, а в проблемных семьях неблагонадежные родители чаще всего это полностью игнорируют.