Власти Майкопа сорвали законный пикет в защиту животных

Общество >> 07.06.2015
Власти Майкопа сорвали законный пикет в защиту животных
Вчера в Майкопе власти сорвали законную акцию против жестокого обращения с бездомными животными. Назвав свою деятельность «безобидной», защитники животных утверждают, что реакция со стороны майкопских властей, полицейских, а также ФСБ и прочих «борцов» против экстремизма была «неадекватной».

Инициатором проведения пикета выступило Адыгейское отделение Всероссийского общества по охране природы. Направлено мероприятие было на поддержку скорейшего принятия закона по защите животных. И тем не менее, как заявляют зооактивисты, сотрудники горадминистрации, при помощи правоохранительных органов, сорвали это законное мероприятия.

По наблюдениям организаторов пикета, в Майкопе за последние несколько лет у городских властей уже стало традицией тянуть со сроками рассмотрения уведомления по поводу проведения подобных акций, чтобы не дать возможности провести его в назначенный день. Причём в мэрии на недовольство по этому поводу заявляют, что если пикетчиков что-то не устраивает, то пусть жалуются в суд.

По рассказам организаторов пикета, после этого они обратились в прокуратуру с жалобой. Пикет всё-таки разрешили, потому что ничего противозаконного в его проведении там не увидели. Но в день акции, то есть 6 июня, не успели её участники развернуть плакаты, к ним подошёл начальник отдела по связям с общественностью и, представившись уполномоченным от администрации, сказал, чтобы сворачивали агитацию. Никаких документов, которые свидетельствовали бы о том, что он действительно уполномочен мэрией, этот человек не предъявил. О чём пикетчики тут же сообщили полковнику полиции, который руководил полицейскими, на что не последовало абсолютно никакой реакции.

Зато представитель мэрии, повторив своё требование разойтись, приказал полицейским разогнать пикетчиков, если они сами добровольно не уйдут.

Участники пикета решили свернуть акцию после того, как полицейские предупредили об ответственности, к которой привлекут за несанкционированный, как утверждают власти, пикет.