На Первом Каспийском медиафоруме в Астрахани соберётся элита журналистики

Общество >> 04.07.2015
На Первом Каспийском медиафоруме в Астрахани соберётся элита журналистики
Астрахань готовится принять элиту журналистики из Ирана, из Азербайджана и Казахстана, а также из Туркменистана и России. В сентябре в каспийской столице будет впервые проведён медиафорум, идея которого возникла, по словам замминистра связи РФ Алексея Волина, исходя из осознания того, что эти страны Каспийского бассейна имеют прочные деловые, культурные и торгово-экономические связи, и, тем не менее, нуждающиеся в информационной поддержке.

Астрахань не случайно выбрали местом Первого медиафорума прикаспийских государств. В течение нескольких последних лет в этом южном приграничном городе неоднократно проводились межгосударственные форумы с участием представителей различных стран, что позволило сохранить за каспийской столицей России этот особый неформальный статус.

Форум будет длиться с 16 по 20 сентября. Местом его проведения уже однозначно выбран Астраханский кремль, в стенах которого в прошлом году, и тоже в сентябре, состоялся IV Каспийский саммит, в котором участвовали главы таких государств, как Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан.

И, как подчеркнул астраханский губернатор Александр Жилкин, древний кремль, который построен в России около 500 лет тому назад в качестве защиты от соседних держав в неспокойные времена, сегодня в очередной раз станет местом, в котором свершится единение.

Глава региона сказал, что здесь произойдёт встреча профессионалов, благодаря усилиям которых создаётся информационное поле огромного геополитически значимого прикаспийского региона. Александр Жилкин добавил, что немаловажно, чтобы в СМИ так называемый "образ Каспия" был и честным, и максимально объективным. И чтобы каспийская тема ассоциировалась с миролюбием, с дружественными отношениями, а также с заботой об окружающей среде. Чтобы все те страны и все те народности, которые населяют каспийское побережье, всё так же жили в мире и согласии, продолжая сотрудничать в разных сферах.