В Волгоградской области стоимость соцуслуг возрастает в 1,5-38 раз

Общество >> 12.07.2015
В Волгоградской области стоимость соцуслуг возрастает в 1,5-38 раз
Со следующего месяца в Волгоградской области вводят новые расценки на соцуслуги на дому, а также в стационарах и полустационарах. Приказом облкомитета по тарифному регулированию, цены установлены больше прежних в 1,5-38 раз.

К примеру, ранее приготовить пищу стоило около 6 рублей, а по новым расценкам это будет примерно 60 рублей. Разовое кормление лежачего больного будет стоить в пределах 12-43 рублей, всё зависит от договора. Почистить вещи в химчистке или отдать в ремонт обойдётся сейчас более, чем в 18 раз дороже: вместо прежних 4,10 рублей нужно будет выложить 74,75. Такую же сумму придётся заплатить и за коммунальные платежи на почте или в банке (а ранее было 4,40 рублей).

За содействие в помощи юриста, включая бесплатную, нужно будет отдать от 115 до 282 целковых. А чтобы соцработник прочёл газету или книгу, нужно будет отныне заплатить от 38 рублей и до 75. Измерить давление или температуру обойдётся в 10-17 рублей, позаниматься оздоровительными упражнениями — около 120 рублей. За ЭКГ возьмут 450 рублей.

В несколько раз возрастут расценки за уборку и покупку продуктов, а также за медицинские и бытовые услуги, за услуги психолога и другие, хотя некоторые из них раньше предоставлялись бесплатно (к примеру, услуги социально-педагогические). Вызов «неотложки» также отныне будет платным. В общем, за что ни возьмись, придётся платить, но не всем. Бесплатными будут соцуслуги, которые предоставляют малоимущим, детям, инвалидам войны и представителям четырёх льготных категорий граждан, которым ранее подобные привилегии не давали.

В комитете по соцзащите населения Волгоградской области полагают, что соцуслуги будут более доступными для всех тех, кому они действительно нужны. Причём перечень льготников, которые имеют право на получение бесплатной помощи, будет значительно расширен. А для остальных поменяют тарифную сетку.

Расценки на предоставление соцуслуг не изменяли с 1995 года и считают их морально устаревшими.