За порядком на пляжах Астрахани будет следить пляжная полиция

Общество >> 16.07.2015
За порядком на пляжах Астрахани будет следить пляжная полиция
С этого года на астраханских пляжах вводят патрулирование отрядов, именуемых «пляжной полицией». Распоряжение о её создании уже подписал начальник управления МВД по Астраханской области, полковник Олег Агарков.

Следить за порядком на пляжах Астрахани вынудили постоянные жалобы, поступающие от граждан, которые рассказывают о хулиганах, распивающих на берегу Волги алкогольные напитки, о нудистах, которые загорают на общих пляжах, где повсюду дети, о ворах, которые так и норовят стащить, что «плохо лежит».

Вот потому-то и будут, до конца купального сезона, дежурить на пляже несколько нарядов полиции. Правоохранители будут обеспечивать соблюдение там общественного порядка. Более того, в их обязанности будет входить и безопасность граждан на воде. Причём маршруты патрулей построены таким образом, что наряд полиции прибывает к месту происшествия через 5-15 минут.

Вместе с тем, в Астрахани имеется 56 территорий, обустроенных для летнего отдыха. Но два патруля, при всём своём желании, физически не смогут гарантировать безопасность людей. Вот именно поэтому, в качестве помощи, им выделяют участковых и автопатрули, которые будут проверять пляж в районе Бабаевского, а также остров Пролетарский.

Кроме этого, по сигналу на вызов могут приехать охранники частных агентств или дружинники.

Использование на пляжах конных казачьих патрулей полностью исключается, так как лошади могут испугаться такого количества людей и покалечить их. Не берут с собой полицейские и служебных собак, потому что сильная жара может спровоцировать у животных тепловой удар.

Женщинам-полицейским также не дают участвовать в патрулировании астраханских пляжей. Их коллеги-мужчины хотят, чтобы служба слабого пола проходила не в 45-градусную жару (а именно до таких температур прогревается сейчас воздух в Астрахани), а в кабинетах, оснащённых кондиционерами.