В армейскую столовую солдат будут пускать по отпечаткам пальцев

Общество >> 23.07.2015
В армейскую столовую солдат будут пускать по отпечаткам пальцев
Дабы исключить воровство, в Южном военном округе постепенно переходят на электронную систему, благодаря которой будет обеспечен тотальный контроль. Даже в армейских столовых теперь будет жёсткая пропускная система: туда будут пускать по отпечаткам пальцев.

Некоторые воинские части уже полностью перешли на такую электронную систему. И солдатам, и офицерам выдали специальные электронные карточки, в которых содержатся все их биометрические данные. Информация с этих карточек считывается при помощи двух терминалов. Весь комплект состоит из сервера, который эти данные обрабатывает, и двух принтеров, чтобы информацию можно было перенести на бумажный носитель.

К примеру, прежде чем попасть в армейскую столовую, солдат идёт со своей карточкой к специальному устройству. Наподобие того, как делается это в метро. Система считывает биометрические данные военнослужащего, и загорается индикатор. И только после этого солдат проходит и садится за стол.

Однако, если военнослужащий прибыл в модернизированную часть из той, в которой такой "продвинутой" системы пока нет, или же просто карта его потерялась, его, конечно же, не оставят голодным. Смысл этой системы несколько в другом. Важно точно рассчитать, сколько на приготовление пищи идёт продуктов. К примеру, на довольствии части, грубо говоря, одна тысяча солдат. Но бывает, что многих из них на данное время в этой части нет. Они могут быть в командировках, кто-то на учениях, а кто-то находится в госпитале или же отправлен в отпуск. Потому в столовую приходит половина.

А "смышлёный" начпрод тем не менее в своём отчёте записывает, что плотно отобедала в полном составе вся часть. А арифметическая разница в этом случае, как нетрудно догадаться, оседает в "чужом кармане". После введения электронной системы смахинировать уже не получится — всё фиксирует электроника.

Дактилоскопия поможет и в быстром раскрытии воинских преступлений. Возможно даже, что подобная контролирующая система вскоре появится и на складах.