В Ростовском зоопарке животных скрывали от посторонних глаз

Общество >> 24.07.2015
В Ростовском зоопарке животных скрывали от посторонних глаз
В Ростовском зоопарке содержится около 400 видов животных. Однако посетителям показывали далеко не всех. Спрятанные подальше, эти животные томились в тесных вольерах. Всплыл этот факт, как и многие другие ужасающие факты, после назначения нового директора зоопарка.

Вообще, до этого в Ростовском зоопарке творилось что-то непонятное. Вначале одновременно погибли здесь кенгуру в количестве 11 особей. А примерно месяц спустя после этого ЧП случилось ещё одно: неизвестные пробрались на территорию зоопарка и вынесли оттуда пуму, оставив её в подвешенном состоянии на дереве. Это стало «последней каплей». И местные чиновники, наконец, обратили внимание на животных, которые живут в зоопарке, и на условия их содержания.

И то, что они увидели, например, отощавших животных, было не выдумкой горожан, которые неоднократно об этом твердили, размещая фото изголодавшихся зверей в Интернете. Животных на самом деле недокармливали. Вместо того, чтобы давать мясо, им бросали ванильные сушки, вероятно, чтоб повкуснее было. И вообще в рационе хищников, которых здесь находится немало, преобладали мучные изделия.

Первое, что сделал новый директор, так это поменял рацион питания зверей зоопарка. Многих, кстати, выхаживали с помощью дополнительного витаминно-минерального комплекса. Кроме этого, задача сегодня перед новым руководством поставлена — пополнить коллекцию животных, так как за последние несколько лет численность зверей здесь заметно поубавилась.

И вот уже в июне в зоопарке Ростова появилось на свет 160 детёнышей у 14 видов зверей. В их числе и редкий, краснокнижный, дальневосточный леопард.

Уже очень скоро посетители смогут увидеть здесь дикобраза, суриката и мангуста, которых долгое время не показывали по причине отсутствия вольеров. Сюда планируют привезти и большого бегемота.

А не так давно вывели на обозрение шпороносную черепаху, вес которой превышает 100 кг. Директор зоопарка призналась, что для этой черепахи хотят купить самца, чтобы у них появилось потомство.