Глава Адыгеи обсудил проблемы репатриантов

Общество >> 30.07.2015
Глава Адыгеи обсудил проблемы репатриантов
В преддверии Дня репатрианта, который готовится отметить Адыгея в эту субботу, 1 августа, глава Республики Аслан Тхакушинов встретился с вернувшимися из-за границы своими соотечественниками.

В приветственной речи он отметил, что руководством региона проводится планомерная работа, направленная на скорейшую адаптацию адыгейцев, которые возвратились на свою историческую родину.

Аслан Тхакушинов подчеркнул, что рад этому возвращению земляков, которые, как он надеется, направят свои силы, знания и все свои способности на то, чтобы Адыгея процветала. Глава региона отметил, что многие из возвратившихся уже стали известными благодаря своей созидательной деятельности, другие пока проходят здесь обучение и приобретают профессию, которая необходима Республике.

По состоянию на сегодняшний день, в Адыгее проживает порядка 1,6 тысяч репатриантов, вернувшихся из Сирии и Турции, из Израиля и Иордании, из Югославии и других европейских стран. Всем этим людям предоставлена возможность учиться и работать.

Так, примерно 40 вернувшихся из-за рубежа адыгейцев задействованы в системе образования и здравоохранения, заняты в культурной сфере. Многие из них трудятся в строительстве и на производстве, работают в транспортной отрасли. В республиканских вузах учатся 78 студентов, представляющих адыгскую диаспору, до 90 детей ходят в школу, а 19 — в детсады.

Обсудили сегодня на встрече с главой Республики и трудности, с которыми сталкиваются репатрианты по возвращении. Например, очень часто им нужна квалифицированная помощь юриста, чтобы решить какие-то миграционные или социальные вопросы. Аслан Тхакушинов распорядился, чтобы профильный комитет выделил своего специалиста.

В настоящее время для репатриантов обустраивается аул Мафэхабль, в котором заасфальтированы улицы, вскоре должен решиться вопрос с питьевой водой. Переселенцам строят жильё, помогают в приобретении квартир.

Аслан Тхакушинов подытожил, что власти региона будут и впредь помогать в обустройстве соотечественников.