В Астрахани автобус хотят поставить на рельсы

Общество >> 03.08.2015
В Астрахани автобус хотят поставить на рельсы
Астраханские власти вплотную занимаются тем, чтобы поставить на маршрут рельсовый автобус. Накануне состоялась встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с Александром Храпатым, который стоит во главе Приволжской железной дороги. В процессе переговоров обсуждали роль РЖД конкретно в развитии Астраханского региона.

Говорили и о необходимости реализации проекта, связанного с запуском рельсового автобуса, который свяжет между собой железнодорожный вокзал Астрахани, то есть станцию Астрахань-1, со станцией Астрахань-2. В этом нуждаются жители микрорайона, который расположен недалеко от станции Астрахань-2, потому что у них сегодня возникли серьёзные транспортные проблемы.

Это произошло потому, что сократили 30-й автобус, который следовал к станции Астрахань-2. Связаны изменения в транспортном обслуживании с оптимизаций работы местного перевозчика «АстраханьПассажирТранс». Оказывается, что стоимость услуг по перевозке одного пассажира в автобусе повышенной вместимости намного больше, чем тот тариф, который устанавливает служба по тарифам. Субсидии, которые предоставляют «АстраханьПассажирТрансу», очень ощутимы для бюджета, а в кризисный период их выплачивать становится непросто.

И потому власти региона рассматривают возможность транспортного обслуживания населения, расширяя железнодорожное сообщение. С местными депутатами был обсуждён вопрос использования рельсовых автобусов. Этот вид транспорта является современным и комфортным для пассажиров. В нём предусмотрены кондиционеры, внутри установлены довольно удобные кресла.

Рельсовый автобус планируют запустить для городских перевозок, поскольку мост пока закрыт. Сейчас прорабатываются все детали этого запуска. Дополнительной проработки требует и расписание его движения, чтобы новый автобус не шёл пустым. Вполне вероятно, что он будет курсировать лишь в часы пик, то есть утром и вечером. Кроме этого, должны будут определиться и с объёмом субсидий, которые необходимо будет предоставлять перевозчику.