В Волгоградской области проводят рейды по безопасной перевозке детей

Общество >> 16.08.2015
В Волгоградской области проводят рейды по безопасной перевозке детей
В Волгоградской области стартовала крупномасштабная акция, в ходе которой полицейские в который раз хотят обратить внимание общества на проблему перевозок детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста. Только в нынешнем году из-за беспечности родителей, которые не предусмотрели в автомобиле детское кресло, в 34 случаях столкновений и опрокидывания машин погибло двое детей-пассажиров, а ещё 35 ребятишек получили травмы.

И вот поэтому сотрудники областного ГИБДД вышли в рейд, который называется «Безопасная поездка». В городе Волжский правоохранителям пришлось оштрафовать четырех автомобилистов, которые перевозили в машине детей без установки в салоне автомобиля удерживающих устройств, специально предназначенных для детей.

Подобные проверки провели и сотрудники ГАИ, которые дежурят на стационарном посту «Городищенский». А там уже больше внимания уделялось автотранспорту, следующему из других российских регионов. На этих машинах, в основном, отправлялись в дальние путешествия.

В пресс-службе областного ГУ МВД рассказывают, что многие, собираясь в такие длительные поездки, всё-таки устанавливают внутри машины либо детское кресло, либо специальное удерживающее устройство. За то время, когда проводили мероприятие, проверили больше полутора сотен машин, и только 12 водителей привлекли к ответственности в административном порядке. Каждый из автомобилей-нарушителей, внутри которого находился ребёнок, покидал стационарный пост ДПС уже с установленным детским удерживающим сиденьем, чтобы исключить в будущем опасность для детей со стороны их легкомысленных родителей.

Законодательство РФ запрещает перевозку детей до 12 лет в автотранспорте, не оборудованном ремнями безопасности, без специальных, предназначенных для детей, удерживающих устройств, которые соответствовали бы росту ребёнка и его весу. Невыполнение указанных требований ведёт к административному взысканию в сумме три тысячи рублей.