Концепцию водной стратегии Калмыкии обсудили в Кремле

Общество >> 29.08.2015
Концепцию водной стратегии Калмыкии обсудили в Кремле
Вчера Президент России Владимир Путин принял в Кремле главу Калмыкии Алексея Орлова, с которым обсудил дальнейшее развитие Республики. Особое внимание на встрече было акцентировано на вопросе обеспечения жителей степного края качественной водой.

Сейчас готовят к сдаче в эксплуатацию водопровод, строить который начали ещё в 2008 году, а подготовительные работы проводили и того раньше. В общей сложности, строительство этого жизненно важного объекта продолжалось на протяжении девяти лет. И вот все работы по строительству и монтажу магистрали, протяжённость которой составляет до двух сотен километров, завершили.

Главу государства интересовал вопрос, на какой стадии находится этот проект, так как Калмыкия является наиболее засушливым регионом страны, а для сельского хозяйства и для повседневных нужд нужна вода в достаточном количестве.

Алексей Орлов ответил, что выполнено поручение Президента, связанное с проложением Ики-Бурульского группового водопровода, который будут подпитывать подземные воды Северо-Левокумского водохранилища. По словам Орлова, за первые полгода нынешнего года все испытания сооружений, которые требовались, проведены. Технические моменты все также прошли проверку, то есть фактически воду дали в столицу региона.

Владимир Путин поблагодарил строителей и всех тех рабочих, чьими усилиями это стало возможно осуществить. А при том, что уже седьмой год Калмыкия живёт в условиях жесточайшей засухи, то значение этого водопровода оценить невозможно.

Новое гидротехническое сооружение обеспечит подачу воды в дома Элисты, а, кроме того, и ещё тридцати населённых пунктов Республики.

Сейчас проводят передачу всего имущества на баланс, оформление документации и легализацию объекта. И уже, начиная со следующего квартала, элистинцы смогут этот источник питьевой воды использовать в полном объёме.