Почему против открытия в Ростовской области бэби-боксов выступают сами врачи

Общество >> 12.09.2015
Почему против открытия в Ростовской области бэби-боксов выступают сами врачи
Во всей Ростовской области пока что нет ни одного "окна жизни". Именно так называют бэби-боксы — специально оборудованные места для тех, кто анонимно решил отказаться от собственного ребёнка и отдаёт его на попечительство государству. Такие приёмники для новорождённых отказников очень распространены в Европе. А в России они уже установлены в 11 регионах.

Интернет на днях взбудоражила новость по поводу уголовной ответственности, ввести которую собираются за оставление детей в бэби-боксах. Разрастается скандал и вокруг заявления уполномоченного по правам детей Павла Астахова, который резко раскритиковал подобные спецконтейнеры. Свою позицию он мотивировал тем, что больше пользы принесёт поддержка матери, которая намерена бросить малыша.

В Ростове в обозримом будущем не планируют установку никаких бэби-боксов. Удалось выяснить, что против их открытия выступают сами врачи, которые опасаются, что потом сам же Павел Астахов или прокуратура замучают всех проверками.

В донской столице функционирует благотворительный фонд, действие которого направлено на социальную поддержку и на защиту прав детей, но дальше разговоров дело "бэби-боксов" не идёт.

Первым российским регионом, решившимся на установку контейнеров для брошенных новорождённых, стал Краснодарский край. На этот шаг его подтолкнула серия трагедий, потрясших всю общественность, когда от новорождённых детей избавлялись самым чудовищным образом.

В донской столице, к сожалению, женщин, решившихся на убийство своих только родившихся малышей, тоже немало. Буквально в прошлом месяце вся общественность была шокирована поступком матери, оставившей младенца в лесу, где шансов спастись у него не было никаких.

Ростовские мамы и общественники утверждают, что нужно открывать в области бэби-боксы, и в этом нет никаких сомнений. И тем не менее, в областных Министерствах здравоохранения, а также труда и соцполитики признаются, что пока не занимаются вопросами бэби-боксов, и потому никакой информации они предоставить не могут.