Астрахань присоединится ко Всемирному дню без автомобилей

Общество >> 17.09.2015
Астрахань присоединится ко Всемирному дню без автомобилей
Ежегодно 22 сентября отмечают Всемирный день отказа от автомобилей. Астраханцам предлагают хотя бы раз в году, в этот день, отказаться от личного транспорта в пользу транспорта общественного. Можно воспользоваться также велосипедом или попросту пройтись пешком. Такой масштабной акцией завершат Европейскую неделю мобильности, впервые в этом году к которой присоединился Астраханский регион, став полноправным её участником, когда глава областного Минтранса Радик Харисов подписал соответствующие документы. Астраханская область подготовила к этому событию несколько интересных мероприятий, включая парад велосипедистов.

В Астрахани Европейская неделя мобильности открылась вчера семинаром, проведённом в здании Астраханского государственного техуниверситета. На нём преподаватели и их студенты, представители Минтранса региона и горадминистрации обсуждали проблемы транспортной сферы. Будущие специалисты, которым уже очень скоро предстоит самим решать вопросы, связанные с безопасностью движения на дорогах, высказали своё мнение по поводу ситуации, которая сложилась в Астрахани с постоянно растущим здесь количеством авто, приводя неутешительные данные по ДТП и предлагая решение ряда проблем.

Так, студенты считают, что астраханская дорожная сеть не рассчитана на то количество машин, которое есть сегодня: на одну тысячу жителей Астрахани приходится около 340 авто. Исправить ситуацию, по их мнению, может собственный план регулирования и модернизации транспортной инфраструктуры города. Они специально разработали и предложили несколько оптимальных схем по организации движения на проблемных перекрёстках улиц Астрахани.

Кроме этого, в университете предлагают создать на их территории обучающий автодром для детей. К сегодняшнему дню уже разработали проект и нашли под него площадку.

Итоги проведения первой в Астраханской области Европейской недели мобильности подведут на совещании, которое проведёт 22 сентября губернатор Александр Жилкин.