В Астрахани обнаруживать браконьеров будут с помощью беспилотников

Общество >> 15.10.2015
В Астрахани обнаруживать браконьеров будут с помощью беспилотников
В Астрахани с рабочим визитом находится Илья Шестаков, который возглавляет Росрыболовство. Здесь при его участии Волго-Каспийскому управлению была передана новая техника на сумму в 33 млн рублей. Управление получило 5 катеров и 22 новые машины.

А со следующего года для астраханской рыбоохраны закупят беспилотники. Именно с их помощью, используя дистанционные возможности, в регионе будут бороться с браконьерством. Беспилотники являются совершенно новым этапом в этой длительной борьбе, которую проводят против браконьеров. Новые устройства позволят бесконтактным методом выявлять нарушения. Но самым главным является то, что одновременно будет проводится видеофиксация преступления, что послужит для суда доказательной базой. Вся полученная информация сохраняется на хостинге.

По словам Шестакова, некоторые управления рыбоохраны уже используют беспилотники. И в настоящее время определяют, насколько они эффективны в работе.

Что касается наличия спецтехники, то сотрудники рыбоохраны обеспечены ею на 80%, что является достаточно высоким показателем. И тем не менее, браконьеров от этого меньше не становится. Причём глава Росрыболовства предполагает, что их из-за кризиса станет ещё больше. Вот потому, по его словам, так необходима сверхсовременная техника.

Сегодня перед территориальными управлениями рыбоохраны поставлена задача работать с организованными группами, а не "брать количеством", как это было прежде. А организованную преступность "голыми руками" не возьмёшь. Без современной техники браконьеров, как утверждает Илья Шестаков, не победить.

Председатель астраханского правительства Константин Маркелов сказал, что область для борьбы против браконьеров планирует в тестовом режиме отработать видеонаблюдение на рыболовных участках. При этом система будет протестирована благодаря частно-государственному партнёрству. И подобный эксперимент хотят провести в Володарском районе.