В Ростовской области регоператоров хотят освободить от уплаты пошлины по искам за капремонт

Общество >> 18.10.2015
В Ростовской области регоператоров хотят освободить от уплаты пошлины по искам за капремонт
Донские депутаты Заксобрания высказались в поддержку того, чтобы в Налоговый кодекс РФ внести изменения относительно капремонта домов.

В Ростовской области принята и действует программа по проведению капремонта многоквартирных домов, согласно которой собственники данных квартир на свой выбор могут использовать накопительную систему либо путём размещения собираемых средств на счёте, открытом у регионального оператора (а им может быть юрлицо, созданное в форме фонда), либо же на спецсчёте. Спецсчёт дано право открыть только ТСЖ, жилищному кооперативу или региональному оператору.

Как разъяснил глава комитета областного Заксобрания по вопросам строительства и ЖКХ Евгений Шепелев, в соответствии с этими поправками, регоператоров должны освободить от уплаты госпошлины по искам на собственников помещений-должников, на которых они подают в суд.

Это, по словам Шепелева, будет способствовать более эффективной организации взыскания задолженностей по платежам за капремонт, укреплению платёжной дисциплины собственников квартир и снижению расходов регионального бюджета. Ведь по одной только Ростовской области общая сумма госпошлины по искам исчисляется в 100 млн рублей.

А присутствующий на заседании Владислав Крюков - директор областного фонда капремонта многоэтажек - отметил, что сегодня недоимка по платежам на капремонт достигла уже полмиллиарда рублей. Общее же количество участвующих в программе капремонта многоэтажек составляет 18,5 тысяч, более 2 тысяч из которых накапливают свои деньги на спецсчетах.

Кроме этого, ростовские парламентарии рассматривают вопрос сокращения с 2 до 1,5 лет срока перевода денег со счёта, открытого у регоператора, на спецсчёт (если есть такое решение собственников, принятое ими на общем собрании).

Все эти вопросы депутаты рассмотрят 20 октября на заседании Заксобрания Ростовской области.