Насколько готов Волгоград к непогоде - покажет первый серьёзный снегопад

Общество >> 25.10.2015
Насколько готов Волгоград к непогоде - покажет первый серьёзный снегопад
Волгоградская мэрия отрапортовала, что город на 100% готов встретить зиму, всегда сопровождаемую в этой части страны снегопадами и гололедицей. Подобные заявления, впрочем, повторяются из года в год, однако у городских коммунальщиков почти всегда не получается оперативно справиться с заносами и с сугробами, которые неизбежно появляются на здешних дорогах с приходом зимы.

И не было такой зимы, чтобы в непогоду волгоградцы не стояли бы в пробках. Во всяком случае, жители города такого не припоминают. И с появлением в Волгограде снега каждый раз возрастает количество аварий на проезжей части.

Согласно не так давно предоставленному отчёту волгоградской горадминистрации, к отопительному сезону службы были также готовы на 100%. И тем не менее, далеко не во все дома волгоградцев своевременно было подано тепло. Помимо этого, в нынешнем году тоже не обошлось без прорывов на теплотрассах.

Сейчас городские власти обещают, что, в случае необходимости, бороться с непогодой будут одновременно свыше 160 машин спецтехники. Это и снегопогрузчики с пескоразбрасывателями, и автогрейдеры, и дорожные машины комбинированного типа, и другая современная снегоуборочная техника.

А в это время работники муниципальных предприятий делают песко-соляные смеси. К сегодняшнему дню у них готовы уже 40,1 тысяч т реагентов, необходимых для улично-дорожной сети на предстоящую зиму.

По заверениям дорожников, при ухудшении погодных условий коммунальные службы приступят к обработке дорожного полотна, то есть подъёмов и спусков дорог, а также мостовых сооружений — тех мест, где в первую очередь появляется наледь.

Волгоградские чиновники обещают, что вся перечисленная выше спецтехника будет дежурить в круглосуточном режиме. А между тем, самим волгоградцам ничего не остаётся делать, как с тревогой ожидать первого серьёзного снегопада.