В Ростове во время сильных снегопадов проведут эксперимент

Общество >> 01.11.2015
В Ростове во время сильных снегопадов проведут эксперимент
В Ростове отработали меры ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, которая связана с аномальным снегопадом. Как отметил Владимир Арцыбашев, заместитель городского главы, курирующий сферу ЖКХ, наиболее напряжённым местом в Ростове во время снежных заносов оказывается дорога по направлению из центральной части города к проспекту Стачки.

Там - трудный подъём, а когда выпадет снег, машинам этот участок преодолеть очень сложно: автомобили, идущие на подъём, буксуют, а спускающиеся вниз — скользят. Всё это провоцирует аварийную ситуацию, и власти не хотят её допустить.

Мэрия отрапортовала, что для преодоления чрезвычайной ситуации у города для каждого района имеется спецтехника в нужном количестве. Так, закупили 122 комплексные автомашины, которые разбрасывают не только соль и песок, но и жидкие реагенты, а также сдвигают снежные сугробы. В распоряжении коммунальщиков имеется и 43 минипогрузчика, специально для расчистки тротуаров от снега.

Арцыбашев рассказал, что комбинаты благоустройства в каждом районе Ростова готовы к зимнему периоду. Они заготовили 15 тысяч т сыпучих и жидких реагентов, каждый из которых будет применён при тех или иных погодных условиях. Так, например, пескосоляной смесью обрабатываются подъёмы и перекрёстки, эффект от посыпания солью больше будет на ровной дороге, а при гололёде лучше всего использовать жидкие реагенты.

Помимо этого, будущей зимой городские власти хотят провести эксперимент. Заранее будут предупреждены владельцы АТП, чтобы на один день машины не выезжали, будет остановлена стройка, отменены уроки в школах, закрыты все бары, рестораны, крупные торговые центры. Останутся работать лишь продуктовые магазины. 700 крупным ростовским предприятиям разошлют письма о приостановлении производства на несколько дней.

За эти 2-3 дня, когда жизнь в городе приостановится, и на дорогах станет меньше транспорта, Ростов смогут расчистить от снега.

Кстати, согласно прогнозам гидрометеоцентра, первый снег в Ростове ожидают уже через две недели.