В Ростове хотят открыть частные дома престарелых

Общество >> 05.11.2015
В Ростове хотят открыть частные дома престарелых
Частные инвесторы проявляют интерес к строительству и содержанию в Ростове учреждений, в которых предусмотрено проживание пожилых граждан. Городские власти ведут переговоры с местными компаниями и одной зарубежной. Первые частные приюты для пожилых ростовчан могут появиться уже в следующем году.

Проект по их возведению предлагает также и частный инвестор из Венгрии, с которым сейчас ведут переговоры.

Согласно действующему законодательству, инвестор может заниматься бизнесом, связанным со стационарным содержанием пожилых людей в социальных домах (то есть в «домах престарелых»). А после этого, при подаче заявки с последующим включением в реестр, государство может компенсировать ему расходы в сумме, которая уходит полностью на содержание одного человека.

Подсчитано, что, по состоянию на сегодняшний день, стоимость месячного содержания одного лица в подобных госучреждениях составляет от 22 до 24 тысяч рублей.

В этом вопросе государство не настаивает на спонсорстве, поскольку в конечном счёте это может превратиться в элементарное наживание, прикрытое термином «благотворительность». И потому власти готовы возмещать бизнесмену, компания которого включена в соответствующий госреестр, его траты. Кроме этого, городские власти могут помочь этим проектам в решении инфраструктурных проблем, в частности - с подводом коммуникаций.

За несколько последних месяцев условиями реализации данного проекта строительства социальных домов заинтересовались крупные ростовские предприниматели. И сегодня они заняты составлением бизнес-планов.

Строить в Ростове социальные дома изъявила желание также и одна из венгерских фирм. Эта компания готова открыть здесь дом для пожилых граждан, которые будут содержаться в нём временно или постоянно. Более того, таким пожилым людям предоставят полный набор услуг: от санитарных и медицинских — до психологических.