В Волгограде всерьёз занялись проблемой "нулевых" квартир

Общество >> 28.11.2015
В Волгограде всерьёз занялись проблемой
В Волгограде насчитывается примерно 18 тысяч «нулевых» квартир. К ним относят те квартиры, которые формально пустуют, либо там проживает гораздо больше, нежели прописано.

Проблема в том, что очень часто собственники подобных квартир не устанавливают счётчики, оплачивая таким образом коммуналку в объёмах, которые не соответствуют фактическому её потреблению. И получается, что бремя компенсации оплаты общедомовых нужд автоматически перекладывается на их соседей. Уже даже есть перечень многоквартирных домов, на которые приходится больше всего «квартир-пустышек».

Немало в Волгограде квартир, в которых, согласно документам, никто не живёт, и они сдаются в аренду. Причём, если в таком многоквартирном доме не стоит индивидуальный счётчик, то стоимость перерасхода воды, который образовался именно по этой причине, разбрасывают на всех жильцов. И добросовестные плательщики вынуждены оплачивать услуги, которыми пользуются их соседи.

До недавних пор этой проблемой с «нулевыми» квартирами всерьёз никто не занимался. И только тогда, когда жильцам стали приходить квитанции, в которых была плата за общедомовые нужды, начисленная по закону, ситуация в корне изменилась. Проблему дополнительной платёжной нагрузки подняли именно жильцы, попросив разобраться с нелегально проживающими квартирантами.

Этим будут заниматься представители органов власти Волгограда, управляющие организации, а также ТСЖ и специалисты компании «Концессии водоснабжения». На сайте горводоканала Волгограда размещён адресный перечень многоквартирных домов, в которых указано количество «нулевых квартир». При этом данная информация, в случае выявления новых объектов, будет регулярно обновляться.

К поквартирным рейдам, направленным на выявление подобного жилья, будут приобщаться представители управляющих компаний и полиция.

Вместе с тем, горводоканал выступает с призывом ко всем неравнодушным горожанам, чтобы они любым удобным способом сообщали о фактах появления «нулевых» квартир в своём многоквартирном доме.