В центре Астрахани предлагают сделать платные парковки

Общество >> 03.12.2015
В центре Астрахани предлагают сделать платные парковки
В Астрахани горячо обсуждается создание платных парковок в центре города. Как правило, в большинстве городов доступ автотранспорта к центральным или историческим улицам строго ограничен. Такая необходимость возникла и в Астрахани. А для всех тех, кто вынужден останавливаться в центре, предлагают ввести платную стоянку. Именно этот вопрос обсуждали на днях в мэрии Астрахани.

На улице Советская хотят выделить территорию, на которой будет действовать особый парковочный режим. Но чтобы оставить свою машину бесплатно, нужно будет припарковаться немного дальше, к примеру, на Красной набережной или на набережной 1 Мая. Разработчики данной концепции убеждены в том, что, оставив свой автомобиль на бесплатной стоянке, пешком в центр города можно будет добраться за 10 минут.

По проекту создания платных стоянок мнения астраханских автомобилистов неоднозначные. Некоторым из них понравилась идея создания платных стоянок в центре Астрахани. Вот только, чтоб цены там были приемлемые. Не устраивает их только место, с которого предполагают обустраивать платные парковки.

Что касается людей, живущих в центре, то они, в большинстве случаев, «за». Но с одним условием: чтобы для жителей тех улиц, на которых планируют устанавливать платные стоянки, они должны быть бесплатными, поскольку иначе это будет разорительно.

Были и отрицательные отзывы об идее платных стоянок. Среди предпринимателей, например, которые говорят, что не согласны платить за то место, где им удобно парковаться. А если кому-то из-за их парковки невозможно проехать, то это, говорят, их проблемы — пусть ходят пешком.

Следующий вопрос волнует астраханцев, чтобы платные парковки не появились вдруг у рынков или больших супермаркетов. А то, что деньги за парковку в центре будут идти в городскую казну, они не против.