В Астраханской области в 2015 году трудоустроено 18 тысяч человек

Общество >> 18.12.2015
В Астраханской области в 2015 году трудоустроено 18 тысяч человек
Ситуация на астраханском рынке труда в уходящем году характеризуется ростом числа безработных, если сравнить с 2014 годом, что отражает непростую обстановку, которая сложилась в стране.

В службе занятости региона состоит 12,2 тысяч астраханцев. При этом рост к прошлогоднему уровню составляет 17,8%.

Регистрируемый уровень безработицы на протяжении целого года был достаточно стабильным и не превышал 1% активного населения региона. Из-за влияния ряда факторов, то есть окончания сезонных работ, завершения рыбодобычи и прекращения уличной торговли, к концу года безработица ожидается на уровне 1,3%-1,4%.

Благодаря службе занятости, трудоустроено в текущем году около 18 тысяч человек. При этом 1,8 тысяч безработных прошли курс обучения по тем специальностям, которые на рынке труда востребованы более всего.

Психологическую помощь и услуги по профориентации получили в этом году до 35 тысяч безработных астраханцев.

На общественных работах трудились примерно 3 тысячи человек. На время каникул было трудоустроено 3,6 тысяч несовершеннолетних 14-18 лет. Временную работу получили 400 безработных, которые не могли никуда устроиться.

Для получения своего первого трудового опыта по специальности на стажировку было направлено 120 выпускников.

Повышают уровень занятости, и особенно это касается сельского населения, путём содействия безработным в организации своего дела. И таким образом трудоустроено в этом году свыше 400 человек.

Прошли дополнительное обучение и 130 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет. Кроме этого, работодателям помогли с оборудованием 75 рабочих мест для инвалидов.

Служба занятости большое внимание уделяет содействию в обеспечении персоналом работодателей на новых предприятиях или на предприятиях, в которых дополнительно создаются рабочие места. Центры занятости постоянно отслеживают новые рабочие места, которые в ближайшее время должны появиться в регионе.