В Майкопе в уходящем году полностью решат вопрос обеспечения жильём детей-сирот

Общество >> 20.12.2015
В Майкопе в уходящем году полностью решат вопрос обеспечения жильём детей-сирот
В Майкопе сдан в эксплуатацию 153-квартирный дом, в котором получили собственное жильё 109 детей-сирот. В торжественном открытии многоэтажки участвовал сам глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Здесь, кроме него, были представители правительства Республики и депутаты, но всё же главными виновниками торжества стали новосёлы. Выступая перед ними, Аслан Тхакушинов поздравил ребят, выразив уверенность, что собственное жильё позволит построить им дальнейшую благополучную жизнь.

Тхакушинов подчеркнул, что в новом доме созданы все условия. Во-первых, он расположен в Новых Черёмушках, то есть в микрорайоне, который развивается. Во-вторых, прилегающую к дому территорию успели уже благоустроить: заасфальтировали дорогу, оборудовали детскую площадку. Более того, здесь подходит к концу строительство крупного оздоровительного комплекса, а в следующем году начнут возводить Ледовый дворец.

Сдачу дома Аслан Тхакушинов назвал событием, которое стало не только подарком сиротам к новогодним праздникам, но и важным шагом в осуществлении государственной политики. За шесть последних лет в Адыгее обеспечены жильём 1119 сирот. Только за этот год для приобретения им квартир из регионального бюджета выделено 190 млн рублей.

Кроме этого дома, в Майкопском районе построено два 21-квартирных дома. В муниципалитетах Республики на рынке вторичного жилья приобретено 35 квартир, а также 16 новых квартир в Тахтамукайском районе. 36 квартир куплено для воспитанников Шовгеновского интерната. К концу года их должны расселить.

Всего в 2015 году жильём будут обеспечены 238 детей-сирот, а это - больше 50% всех детей, у которых появляется право приобретения жилья. В Майкопе, например, эту проблему полностью решат уже в нынешнем году, выкупив ещё 44 квартиры в новостройке, а также квартиры в посёлке Северный. Подобного масштабного решения этого вопроса ещё не было.