Новый высокотехнологичный каток Волгограда не прошёл первое серьёзное испытание погодой

Общество >> 23.12.2015
Новый высокотехнологичный каток Волгограда не прошёл первое серьёзное испытание погодой
Открытия катка на Площади Павших Борцов волгоградцы ждали с нетерпением. Но никто и подумать не мог, что проработает этот «уникальный» каток всего пару дней. Сейчас он закрыт на неопределённое время. Всему виной аномально тёплая зима.

Перед открытием этого катка в администрации Центрального района убеждали, что в Волгограде появится современный каток, созданный с применением высоких технологий, которому не страшны перепады температур. И работать он будет целую зиму.

В компании, которая стала инвестором данного проекта, а ею являются «Концессии водоснабжения», также утверждали, что при проектировании объекта учитывалась климатическая зона. И сделан каток так, что может быть использован для катания, даже если температура воздуха достигает отметки 13 градусов с плюсом. И функционирует он в таком режиме 128 дней. Однако на самом деле подобные заявления не соответствуют действительности: уже при +7°C новый искусственный каток в Волгограде вышел из строя.

На сайте катка сказано, что во многих российских городах из-за аномально тёплой для зимы погоды закрылись катки. И Волгоград — не исключение. На несколько дней даже закрыли знаменитый каток в московском парке Горького. На сайте объясняют, что высока активность солнца, и сильный тёплый ветер приводит к таянию катка, потому его временно и закрыли.

Создание нового катка в Волгограде обошлось инвестору в 67 млн рублей. Эти средства нужны были на закупку оборудования и на обустройство катка. Причём оборудование купили не новое, и к нему не предъявляли какие-то специальные требования. В заявке заказчиком было указано лишь название фирмы-производителя. И многие именно в этом видят главную причину того, что новый каток не в состоянии работать не только при обещанных 13 градусах тепла, но и при температуре, которая вдвое меньшей, то есть при +7°C.