Во всех астраханских храмах проходят рождественские богослужения

Общество >> 06.01.2016
Во всех астраханских храмах проходят рождественские богослужения
Все православные россияне готовятся к одному из самых главных праздников - к Рождеству Христову. И сегодня, в Сочельник, в 17 астраханских храмах пройдут торжественные богослужения. На время служб в храмах усиливают меры безопасности.

В охране общественного порядка задействовано здесь свыше 700 сотрудников полиции. К ним в помощь направлены казаки — всего больше сотни человек. Также на особый вариант несения службы переведены все спасательные подразделения.

С восьми часов утра в храмах Астрахани сегодня проводили богослужение, которое установлено церковью, чтобы вспомнить важные священные события. А с пяти часов вечера начались всенощные. Этой ночью пройдёт главное торжество - рождественская служба. Завтра утром свершится ещё одна Божественная литургия - для всех, кто не мог прийти на богослужение, проводимое ночью. 8 числа в храмах будут служить Праздничную вечерню с поздравлениями с Рождеством. Всё духовенство Астрахани, во главе с митрополитом Ионой, соберётся в соборе Св. князя Владимира. Сюда прибудут представители областной и городской власти.

А уже завтра у Покровского кафедрального собора Астрахани, на площади, пройдут народные гуляния. Как и в прошлом году, организатором праздничного мероприятия станет Союз православной молодёжи, созданный при Покровском соборе.

Как отмечают организаторы праздника, это должно способствовать возрождению духовных и нравственных ценностей, а также интереса к истории, культуре, национальным обычаям и фольклору.

В концерте будут участвовать коллективы городских воскресных школ, молодёжные православные организации, детские и фольклорные ансамбли, активисты патриотического клуба «Покров».

Праздничной программой предусмотрены конкурсы, флешмобы, колядки, хороводы. Будут угощать горячим чаем и блинами.

В прошлый раз в рождественском богослужении в 68 церквях региона участвовало 11,5 тысяч астраханцев.