В Волгограде открывают новый Центр для нелегальных мигрантов

Общество >> 15.01.2016
В Волгограде открывают новый Центр для нелегальных мигрантов
Это станет большим шагом в улучшении миграционной обстановки всей Волгоградской области и позволит навести порядок в этой сфере. Длительное время здесь никак не решался вопрос, связанный с размещением мигрантов, которые незаконно пребывают на территории Российской Федерации до того момента, пока их не депортируют на родину. Почти два года тому спецприёмник для такой категории иностранных граждан появился в Краснослободске, но проблема осталась, поскольку там слишком мало места, а само учреждение расположено рядом с жилыми домами.

Периметр небольшого двухэтажного жёлтого здания ограждён колючей проволокой, а внутри территория охраняется служебными собаками. Там пристально контролируют каждого, кого поместили сюда согласно решению суда. Здесь содержат иностранцев, оказавшихся без каких-либо документов, удостоверяющих личность. И свозят их сюда со всей Волгоградской области. И это пока - единственное в регионе место, где мигранты ждут, когда их выдворят за пределы страны.

Это учреждение переоборудовали из бывшей автоколонны. Спецприёмник рассчитан на человек 50, но в сезон полевых работ здесь их оказывается раза в два больше. За всё время здесь побывало свыше 2 тысяч мигрантов.

Это, в основном, выходцы из бывшего Союза, но попадаются приезжие и с Африканского континента. Подобное соседство зачастую воспринимается местными жителями крайне негативно, так как за мигрантами, как уверены волгоградцы, нужен контроль очень жёсткий. Постоянные их столпотворения приносят местному населению массу неудобств.

И вот 1 февраля в Волгограде откроют новое учреждение для мигрантов. Центр по содействию иммиграции, в котором будут проводить медицинское освидетельствование, построен в Дзержинском районе города. В настоящее время здесь завершают оснащение учреждения специальным оборудованием.