В Ростове квартиры военных отданы "на растерзание" подросткам и бомжам

Общество >> 17.02.2016
В Ростове квартиры военных отданы
В микрорайоне Суворовский Ростова свободные квартиры, предназначенные для военных, облюбовали подростки и бомжи. Десятки квартир со сделанным ремонтом, установленной сантехникой и электроплитами оказались никому не нужны.

Все эти пустые квартиры стоят на балансе Минобороны РФ. Туда должны быть заселены военные, но они отказываются въезжать. Да и в Минобороны говорят, что у них самих «рука не поднимается» предлагать военным такое жильё.

На последнем этаже дома с квартирами-призраками, в которых своё свободное время проводят малолетки и бомжи, разбито стекло двери, которая выходит на лестничную площадку. Двери пяти квартир на этаже выломаны, уже с коридора чувствуется зловонный запах, повсюду грязь и мусор.

Этажом ниже - и вовсе все двери нараспашку. Внутри квартир разбиты раковины, у окон отломаны ручки, электрощитки не закрываются. И всё тот же запах. Спускаясь на этаж ниже - всё та же разруха и сорваны скрывавшие батареи конструкции. В одной квартире в ванной обнаружили постель, а на стенах висят остатки обгоревших обоев. Разломаны электроплиты.

И такая картина наблюдается с 16 по 10 этаж. Жильцы на 10 этаже признаются, что нередко слышат шум на верхних этажах и грохот межкомнатных дверей. Люди не раз выгоняли оттуда подростков, которые сюда заходят практически ежедневно. Они даже пару раз вызывали полицейских. И сотрудники миграционной службы приезжали с проверкой, однако это ничего не изменило.

Местные компании «Славянка» и «ГУЖФ», в управлении которых находится дом, обеспечить нормальное его содержание не в состоянии, а у «Славянки» и вовсе забрали лицензию. Получить комментарии от другой компании тоже не получилось: ни телефон ростовского филиала, ни главного офиса, который в Москве, - не отвечают.