Волгоградская область выбилась в лидеры по росту качества жизни

Общество >> 26.02.2016
Волгоградская область выбилась в лидеры по росту качества жизни
Этому способствовало поднятие региона сразу на 13 позиций, что показывает положительную динамику одновременно в нескольких сферах. Составленные рейтинги говорят о том, что Волгоградская область лидирует и в целом в вопросах улучшения качества жизни населения, и в разрезе отдельных показателей.

К подобному выводу пришли в рейтинговом агентстве «РИА Рейтинг», специалисты которого провели исследование, взяв показатели прошлого года. Волгоградская область, если сравнивать с рейтингом, составленным по 2013 году, поднялась на 13 ступенек.

Так, по уровню доходов граждан, улучшились позиции региона по объёмам вкладов физлиц. В этом вопросе область с 51-го места переместилась на 47-е. На три позиции вверх волгоградцы поднялись и по обеспечению населения жильём. Заметно улучшение показателей продолжительности жизни, налицо - сокращение младенческой смертности, положительную динамику показывают данные по здоровью населения и уровню его образования.

Повышение позиций наблюдается в Волгоградской области и по характеристикам, связанным с обеспеченностью жителей питьевой водой, которая отвечает всем нормам и требованиям. Улучшение есть и в охране атмосферы на единицу вредных выбросов, и в вопросе обеспечения дошкольников местами в детсадах. Помимо этого, заметно снижение числа ДТП с пострадавшими в расчёте на тысячу единиц транспорта.

И тем не менее, исследователи отметили и проблемы, которые по-прежнему тянут Волгоградскую область вниз. К таким негативным тенденциям эксперты отнесли всё повышающийся уровень безработицы, а также сокращающуюся численность населения. Вместе с естественным процессом, на последний показатель повлиял и миграционный фактор.

Волгоградская область, как правило, постоянно находится в «хвосте» рейтингов, которые отражают удобство жизни. Так, например, в рейтинге определения качества жизни, который составляет Финансовый университет правительства РФ, два года подряд она стоит на последнем месте.