За долги ЖКХ власти Ростова грозят перекрывать канализацию и блокировать телефоны

Общество >> 02.03.2016
За долги ЖКХ власти Ростова грозят перекрывать канализацию и блокировать телефоны
Именно так городские власти намерены бороться со злостными неплательщиками. Владимир Арцыбашев, курирующий вопросы ЖКХ в администрации Ростова, призывает от уговоров и бесед перейти к действенным мерам.

На сегодня задолженность ростовчан за коммунальные услуги выросла до астрономических 2,7 млрд рублей. И эта сумма, по словам Арцыбашева, сопоставима с годовой инвестпрограммой всех городских ресурсоснабжающих предприятий. Замглавы администрации добавил, что в январе, например, оплата коммунальных платежей составила лишь две трети от необходимой.

Владимир Арцыбашев призывает должников не дожидаться, пока в отношении них начнут принимать кардинальные меры, к примеру, автодозвон на телефон с напоминанием о долге. Сейчас это делается, но пока только по-гуманному, то есть раз в день. Арцыбашев пригрозил, что у них есть возможность вообще заблокировать телефон должника.

Напомнил он и о том, что могут в отношении должника применять и более жёсткие меры, как, например, отключение от услуг. Чиновник считает это очень действенным, ведь если с отключением газа хоть как-то проживёшь, то без света - нет.

А управляющие компании, как считает Владимир Арцыбашев, не отключая должников, проявляют слабость. Он добавил, что у властей имеется ещё одна «замечательная возможность», а именно перекрыть канализацию, причём в квартиру для этого попадать не нужно. И даже если человек набрал ванну воды, спустить её он не сможет.

Все вышеперечисленные меры чиновник назвал «законными», которые можно применять. И добавил, что за счёт субсидий и дотаций оплачивать «коммуналку» могут все, но не все, тем не менее, делают это.