Чем удобны оконные ролеты?

Общество >> 03.03.2016
Чем удобны оконные ролеты?

Вероятность того, что в дом проникнет посторонний человек, желающий разбогатеть, поживившись чужим добром, существует всегда. Но значительно снизить такой риск позволяют различные защитные системы. Среди них есть эксклюзивные, которые стоят крайне дорого и поэтому доступны лишь небольшому количеству людей. Но существуют и вполне доступные по цене возможности защитить собственный дом или бизнес от несанкционированного проникновения непрошеных гостей. Таковыми являются ролетные системы.

Практические аспекты

Отличное инженерное решение, основанное на составление полотна перекрытия из отдельных ламелей, быстро вошло в обиход человека. Изготавливая защитные ролеты из множества металлических планок и соединяя их между собою специальными замками, разработчики получили возможность получить прочное полотно, закрывающее проемы окон, въездов, дверей, которое легко убирается над верхней перекладиной проема и там надежно фиксируется. Таким образом, в то время, когда дополнительная защита не нужна, полотно просто поднимается вверх, наматываясь на укрепленный вверху горизонтальный вал и находится там до того момента, когда не появится необходимость опустить его и закрыть проем.

Опускать и поднимать такие конструкции полностью вовсе не обязательно. Двигающееся полотно можно зафиксировать в любой точке подъема на любой высоте. Это очень удобно в те моменты, когда появляется необходимость прикрыть окно от солнечных лучей или ночного света луны или фонаря.

Опущенные ролеты неплохо изолируют внутреннее пространство от уличного шума. Они значительно сокращают звуковой поток даже в том случае, если окна выходят на оживленную улицу с насыщенным транспортным движением.

Очень ощущается польза ролет в зимние морозы. Особенно она заметна в тех помещениях, которые плохо отапливаются (гаражи, боксы, торговые площади и др.). Поскольку полотно защитного механизма, опущенное на ночь, не позволяет проникать внутрь помещения холодному воздуху, то утром в нем наблюдается вполне приемлемая для обитания людей температура. Также при помощи опущенного полотна, в летнюю жару можно сохранять во внутреннем пространстве прохладу. И в первом, и во втором случае помимо комфорта можно получить и экономию, поскольку интенсивность работы обогревательных и охладительных приборов можно снизить.

Эстетическая сторона

Неплохо зарекомендовали себя ролеты и как дизайнерский аксессуар. Благодаря своему опрятному внешнему виду они способны украсить любое строение. Они легко подходят под любой архитектурный и интерьерный стиль. Даже присутствие их на фасадах старинных зданий незаметно, поскольку внешний вид ролет благодаря стараниям реставраторов или дизайнеров полностью вписывается в заданное направление.

Цветовая гамма образцов, предлагаемых на рынке, очень широка. Такой шаг производителей полностью оправдан, поскольку, таким образом, достигается наибольшее удовлетворение потребностей покупателей и уровень продаж растет. Более того, на полотно можно наносить нестандартные эмблемы. Таким приемом часто пользуются промоутеры и рекламщики. Товарный знак, нанесенный на полотно ролет, расположенное в густонаселенном районе, является лучшей рекламой товара или услуги.

Дополнительным бонусом ролетных конструкций является простота поддержания их надлежащего внешнего вида. Нет необходимости периодического их перекрашивания, поскольку краска, напыляемая производителями, держится крепко и при отсутствии серьезного механического воздействия на ламели не откалывается. Мытье панелей производится теплой водой, мягкой тряпочкой и моющим средством неабразивного типа.