Генпрокурор Юрий Чайка поставил прокуратуру Волгограда в пример

Общество >> 25.03.2016
Генпрокурор Юрий Чайка поставил прокуратуру Волгограда в пример
На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ прозвучала и Волгоградская область. Генпрокурор Юрий Чайка, отметив успехи в работе прокуратуры Волгограда, указал вместе с тем и на необходимость обеспечения лекарственными препаратами маленьких детей и тяжелобольных. Кстати, на этом заседании коллегии присутствовал и Президент Владимир Путин.

Главными темами, поднятыми на Коллегии, стало противодействие коррупции, борьба против терроризма, защита общества и государства. В совещании участвовали прокуроры и судьи, которые представляли все регионы страны.

В своём выступлении Юрий Чайка поставил прокуратуру Волгограда в пример того, как необходимо исправлять нарушения законодательства в сфере электроэнергетики, от стабильности которой зависит экономика страны. И это было сделано прокуратурой, по словам Чайки, при достаточно высокой криминализации этой сферы, когда происходили хищения имущества и денег, перечисленных за поставленные ресурсы. В результате своевременного реагирования удалось устранить до 19 тысяч нарушений.

Генпрокурор в качестве примера привёл один из районов Волгограда, в котором прокуратура возвратила в муниципальную собственность уличные электросети, а это - 86 городских электролиний наружного освещения, которые были незаконно приватизированы физлицом, причём по стоимости в 6 раз ниже рыночной. По этому факту открыто уголовное производство.

Говоря о вмешательстве прокуратуры в сферу обеспечения средствами по реабилитации, по лечению и образованию детей-инвалидов, Чайка отметил, что не всегда адресная помощь к ним доходит. И вновь прозвучала Волгоградская область.

В частности, Юрий Чайка заявил, что в Волгоградской области, а также в Краснодарском и в Ставропольском крае прокуратурой приняты меры, необходимые для обеспечения лекарствами детей и тяжелобольных пациентов. Генпрокурор дал поручение подчинённым более тщательно отслеживать, как в регионах реализуются социальные программы.