В Ростове впервые начнут бороться с аэрофобией

Общество >> 11.04.2016
В Ростове впервые начнут бороться с аэрофобией
И происходить это будет в специальной школе, которая откроется уже в апреле. Такая идея возникла у бывшей стюардессы компании "Донавиа" Юлии Селивёрстовой. Специалисты будут учить, каким образом преодолеть свои страхи тем, кто боится летать в самолётах.

По словам Юлии, создание подобного учреждения планировалось ещё задолго до авиакатастрофы, произошедшей в марте месяце в аэропорту Ростова. Просто, когда прошлой осенью всех сотрудников "Донавиа" предупредили о грядущем реформировании, большинству из них предложили работу в Питере. Но на такие кардинальные перемены в своей жизни решится далеко не каждый.

По роду своей деятельности, стюардесса довольно-таки часто сталкивалась с пассажирами, которые панически боялись полётов. Известно, что процентов 40 россиян боятся летать, причём каждый четвёртый из них - уже полностью сформировавшийся аэрофоб. Сама Юлия признаётся, что за пять лет своей работы бортпроводницей она ни разу не испытала какого-то страха, а ведь находилась во время полёта она на высоте до 10 км. Зато нередко лично наблюдала, что происходило в самолёте с некоторыми людьми.

Одной из главных первопричин аэрофобии стюардесса считает элементарную нехватку информации. Люди, не имея представления о том, как устроен летательный аппарат, сразу начинают паниковать, когда происходит вибрация или самолёт попадает в воздушную яму. И потому в школе обо всём этом подробно расскажут.

Курс обучения рассчитан всего лишь на два дня. Вначале выступит лётчик, общий налёт которого превышает четыре тысячи часов. Он расскажет о самолёте, о его устройстве и о надёжности, о том, что представляет собой турбулентность и надо ли этого бояться. Второй день отдан психологу, который будет разбираться в страхах конкретного человека, в их природе и причинах. Именно специалист поможет победить эти страхи, пока они не переросли в фобию, которая, как известно, является серьёзным психическим заболеванием.