В Волгоградской области началась акция «Мама, закрой окно на ключ!»

Общество >> 11.04.2016
В Волгоградской области началась акция «Мама, закрой окно на ключ!»
С приходом тепла повышается риск выпадения детей из открытых окон. Вот потому в каждом из медицинских учреждений Волгоградской области стартует акция, во время которой хотят напомнить всем родителям о мерах, которые нужно соблюдать в целях безопасности. Необходимость проведения данной акции связана с тем, что, как показывает практика, подобных случаев происходит намного больше именно летом.

В комитете здравоохранения региона сообщают, что брошюры с напоминанием о серьёзной угрозе, которую представляют для детей открытые окна, будут выдавать в больницах и в поликлиниках. Родители, следуя чётким рекомендациям, смогут создать безопасную среду для своих детей, особенно в летнее время. Всех, чьи дети проходят медосмотры или находятся на лечении, будут предупреждать о той опасности, которая возникает в случае оставления детей без присмотра.

Более того, листовки и плакаты, которые подготовил областной центр медицинской профилактики, будут распространены также и в многолюдных местах.

В прошлый раз федеральные, региональные и силовые ведомства, а также общественники проводили масштабную информационную работу, чтобы предотвратить возможные трагедии, которые связаны с выпадением из окон детей. Они провели свыше двухсот информационно-разъяснительных и профилактических мероприятий.

Волгоградские учреждения соцзащиты уже распространили больше 30 тысяч материалов в виде брошюр, буклетов, листовок. А в облкомнауки разработали памятку, в которой говорится о соблюдении мер по предупреждению выпадения малолетних детей из окон многоэтажек, которую направили в образовательные учреждения региона. Беседы по этому поводу постоянно проводятся также на родительских собраниях в школах и лицеях, в гимназиях и детсадах.