В Ростовской области будет принят закон о патриотическом воспитании

Общество >> 15.04.2016
В Ростовской области будет принят закон о патриотическом воспитании
Члены Комитета по молодёжной политике Ростовской области одобрили проект закона, который касается патриотического воспитания граждан. На ближайшем заседании его рассмотрят и депутаты.

Рабочую группу для разработки данного документа сформировали ещё прошлой осенью. Кроме депутатов, туда вошли представители областных министерств и ведомств, учёные, молодёжь и общественники, а также священники. За всё время работы группы к ним поступило примерно полсотни предложений, которые нашли своё отражение в последней редакции документа.

Документ, по сути, стал итогом большой работы, которую проводят в регионе по патриотическому воспитанию населения. Там изложены главные цели такого воспитания, его задачи и меры господдержки. Особое внимание уделено вопросам координации работы. В законе также предусмотрена поддержка кадетских объединений, а также увековечивание памяти людей, очень много сделавших для региона и для защиты своей Родины в Великую Отечественную войну. Авторы закона считают, что этот документ способствует целенаправленности в патриотическом воспитании граждан.

Кроме этого, региональный Комитет по молодёжной политике, при участии волонтёрских организаций, проводит на Дону мониторинг того, как проходят сертификацию отели и гостиницы к ЧМ-2018, поскольку те субъекты РФ, которые принимают матчи, обязаны классифицировать свои гостиницы и прочие места размещения для присвоения им соответствующей категории.

На заседании областного Совета по туризму было отмечено, что в списке на сертификацию - 450 объектов, однако не все они открыты круглый год. И это затрудняет процесс прохождения классификации. «Звёзды» пока будут присвоены только 431 объекту. При этом 59 гостиниц уже имеют «звёзды», а 13 из них получили их ещё до 2014 года. До конца месяца классификацию должно пройти 50% гостиниц, а к июлю этот процесс будет завершён.