В Волгограде закрыли десять опасных для детей аттракционов

Общество >> 19.04.2016
В Волгограде закрыли десять опасных для детей аттракционов
Десять аттракционов Городского сада в Волгограде суд признал опасными для жизни. И потому прокатиться на так полюбившихся «Вертолётах», «Драконах», «Теремках» у детворы теперь не получится.

По словам представителей областной прокуратуры, у защитных ограждений 10 аттракционов не было запорного устройства, которое ограничивало бы доступ посетителей в то время, когда эти карусели работают. А у тех аттракционов, которые при их запуске поднимаются выше двух метров, посадочные места были без элементов, которые бы обеспечивали их безопасность при эксплуатации, то есть там отсутствовали ремни, а также цепи и откидные планки.

Решение суда по поводу запрета эксплуатации этих небезопасных каруселей будет гарантией того, что на них никто не пострадает. Центральный райсуд Волгограда принял решение по удовлетворению иска прокурора района к ООО «Горсад-Волгоград» по поводу устранения нарушений требований безопасности детских аттракционов. И до тех пор, пока все выявленные в ходе проверки нарушения не будут исправлены, суд запрещает эксплуатировать опасные аттракционы.

А между тем сотрудники компании «Горсад-Волгоград» с этим решением не согласны, хотя и будут его исполнять. По словам главного инженера Горсада Дмитрия Левина, у них в парке постоянно происходят улучшения. Он утверждает, что за каждым аттракционом тщательно следят, потому что это - огромная ответственность. А по поводу прокурорской проверки он говорит, что её проводили в прошлом году. А весной этого года, перед началом сезона, прокуратура приняла решение передать это дело в суд. Левин акцентировал внимание на том, что проверяли аттракционы люди, которые не являются специалистами. Главный инженер говорит, что проверяющие ссылались на ГОСТы, которые не имеют отношения к этой сфере. Но всё исправить он согласен.

Руководство парка в самое ближайшее время должно будет отремонтировать опасные карусели или их заменить. И таковых здесь - почти половина, а ведь сезон развлечений уже начался.