Леса Адыгеи патрулируют конные добровольцы

Общество >> 22.04.2016
Леса Адыгеи патрулируют конные добровольцы
Двенадцать добровольцев из частного конного клуба, который организовали в Майкопском районе Адыгеи, решили создать добровольную пожарную дружину. Конные пожарные мобильны и имеют возможность оценить обстановку в труднодоступных местах.

Добровольцы объяснили свою мотивацию собственной заинтересованностью в том, чтобы не горело ни сено, ни дома, ни близлежащий лес. И они поддержали начальника ГУ МЧС РФ по Адыгее Султана Хацукова, добровольно приняв на себя обязанности конных пожарных.

Конные добровольцы признаются, что они регулярно объезжают живописнейшие места Республики, удаляясь вглубь леса в разных направлениях. Случается, что эти прогулки заканчиваются обнаружением очагов возгорания и их ликвидацией. И это они успевают сделать, пока пламя не перекинулось на соседние территории.

Представители конного клуба с уверенностью утверждают, что добровольное противопожарное патрулирование окрестностей, которое сопровождается приятной и полезной конной прогулкой, поможет сохранить леса Адыгеи от пожаров. Они считают, что в перспективе могут даже работать в лесопожарной разведке.

Местные власти уже задумались об обеспечении добровольцев огнетушителями, а республиканское МЧС - об их обмундировании.

Возможности конного патруля были продемонстрированы Владимиру Пучкову, главе МЧС России, в марте этого года, когда министр находился в Адыгее с рабочим визитом.

На данный момент в регионе существует 69 отрядов пожарной охраны, состоящих из 1356 добровольцев. Хочется надеяться, что и у добровольного конного патруля, и у остальных огнеборцев и профессиональных спасателей пожароопасных дней этим летом будет как можно меньше.