В годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС в Ростове открыли памятник

Общество >> 26.04.2016
В годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС в Ростове открыли памятник
Сегодня весь мир с содроганием вспоминает величайшую техногенную катастрофу 30-летней давности - аварию, которая произошла в Чернобыле. В Ростове, на проспекте Шолохова, по этому случаю открыли памятник.

По словам Александра Филипенко, который является председателем "Союза Чернобыль" - региональной организации инвалидов, на ликвидацию последствий чернобыльской аварии Ростовская область направила 24 тысячи человек, многие из которых не дожили до сегодняшнего дня. Именно в память об этих людях у главной фигуры ликвидатора расположены две скульптуры.

В центре памятника - фигура стоящего на полусфере Земли солдата, за спиной которого - объятая пламенем Чернобыльская АЭС. Солдат оттуда выходит. Его гимнастёрка вся в огне. И пламя это символизирует тот подвиг, который совершили чернобыльцы.

По правую сторону центральной фигуры памятника установлен колокол, который держится на трёх правых руках, каждую из которых поддерживают ещё 48 выходящих из земли рук. А это символизирует память о погибших ликвидаторах аварии. По левую сторону от центрального монумента - атом в виде трёх кругов с вращающимися шарами, как постоянное напоминание всем оставшимся в живых, что мирный атом перестанет таковым являться при небрежном или неправильном с ним обращении.

Основную часть средств на памятник собрал "Союз Чернобыль". Частично создание монумента профинансировали городские власти. Памятник должны были открыть ещё в 2014-м году, но деньги тогда были перенаправлены на нужды украинских беженцев.

Перенесение сроков открытия памятника стало символичным, поскольку теперь оно совпало с 30-летней годовщиной трагедии.