Подмена ставок в крэпсе

Общество >> 02.05.2016
Подмена ставок в крэпсе
Азартные игры привлекают игроков не только большими денежными призами, но и возможностью пощекотать нервы. Рискованные ситуации, возникающие в казино, пробуждают в людях массу эмоций, особенно если в игровом процессе участвует не один, а несколько гэмблеров. Таких волнующих игр существует немало, но самая известная из них – крэпс (кости). Это развлечение привлекает внимание не только честных граждан, но и мошенников, стремящихся обыграть клуб вулкан.

Суть обмана


В крэпсе аферисты используют следующую методику: меняют чипы после броска костей, когда становится понятным, кто одержал победу. Они выбирают столы, где играет много людей, и разыгрывают целое представление. Один из мошенников играет роль заводилы и обращает внимание крупье на кого-то из игроков, утверждая, что он выигрывает, нарушая правила. При этом сам он в игре не участвует, а является зрителем. Второй аферист играет, причем делает это тихо, не привлекая к себе внимания.

Шулер делает ставки, дожидаясь, пока выпадет выигрышное число. После этого он меняет фишки, которые использовал (обычно это – 3 чипа номиналом по 5 долларов каждый) на 2 500-долларовые. Один 5-долларовый чип он оставляет, прикрыв им остальные. Мошенники долго тренируются, чтобы выполнять этот трюк незаметно для окружающих и крупье.

Главное в фокусе с подменой чипов – умение манипулировать эмоциями людей. Аферисты стараются вывести крупье из себя, чтобы незаметно провернуть свое незаконное дело. Они действуют группами по 2-3 человека. Вычислить шулеров нелегко, ведь сыграть за одним столом в крэпс собирается иного людей, и уследить за действиями каждого из них не может даже самый опытный дилер.

Успех шулерам гарантирует слаженная работа и наличие в их коллективе двух и более человек. Они часто берут с собой третьего, чтобы он играл роль наблюдателя и мог предупредить остальных участников шайки о надвигающейся опасности.

О схеме с подменой фишек как эффективном способе мошенничества справедливо говорить в прошедшем времени: она была популярной раньше, а теперь аферистам действовать все сложнее. В игорных клубах за время их существования значительно повысились меры безопасности. В каждом таком заведении установлены камеры наблюдения, помогающие отслеживать действия геймеров.

Манипуляции с кубиком

Подмена ставок – не единственный способ мошенничества в крэпсе. Случается, что шулеры меняют игровые кости, подбрасывая на стол вместо них кубики, одна сторона которых искусственно утяжелена с помощью свинца. Бросая такую кость, можно не сомневаться – на ней будет постоянно выпадать грань, противоположная той, где находится свинец. Его наличие аферисты тщательно маскируют, чтобы кубик выглядел неповрежденным.

Еще более дерзкий способ обмана – нанесение на противоположные стороны игральных костей одинаковых цифр. Этот вид мошенничества даже получил собственное название - Top and Bottom. Поскольку с одного местоположения человек может увидеть лишь три грани костей, он не заметит, что на одном из кубиков друг напротив друга находятся цифры 1, 5 и 6, а на другом – 3, 4 и 5.