На Дону автовладельцам выдают номера с кодом Ставропольского края

Общество >> 07.05.2016
На Дону автовладельцам выдают номера с кодом Ставропольского края
В МРЭО Ростовской области закончились госномера серии 161, и потому с этого месяца автовладельцам, которые захотят поставить на учёт свои автомобили, выдадут номера с кодом 126, а это - Ставропольский край. Водители не просто удивлены - они обеспокоены, в то время как в ГИБДД говорят, что страшного в этом ничего нет, и закон не нарушается.

А закончились автомобильные знаки с ростовскими цифрами 161 просто-напросто потому, что слишком уж много оказалось желающих зарегистрировать свою машину.

По словам Алексея Токина, начальника МРЭО ГИБДД областного главка МВД РФ, правилами регистрации транспорта, которые действуют с 2014 года, предусмотрено обращение автовладельца в любое из регистрационных подразделений, расположенных на территории РФ. А значит, на сегодня нет привязки к какому-то конкретному коду, который отличается по регионам. Токин привёл в пример прошлый год, когда Краснодарский край выдавал ростовские номера.

Но автовладельцев это не утешает. Они объясняют, что, если у них будут неместные коды, то сразу возрастают шансы, что автомобиль постоянно будет попадать в поле зрения полиции, которая их будет регулярно останавливать для проверки документов. С другой стороны, если «своего» другие водители пропускают, то чужого - нет.

Автомобиль, который только что приобретён, нужно сразу же ставить на учёт. В противном случае - оштрафуют. На процедуру постановки на учёт даётся 10 дней, и потому дожидаться, пока в области появятся ростовские номера (а обещают дать в июле) - у многих не получится.

Здесь возможны несколько вариантов. Либо брать ставропольские номера и ездить с ними всё время. Либо брать их, а потом менять на ростовские, но при обмене придётся платить 2,85 тысяч рублей пошлины.

Есть и третий, самый простой вариант, когда такой дефицитный 161 номер получается в одном из 15-ти областных МРЭО, где они пока ещё есть.