Астрахань встретила поезд "Победа"

Общество >> 08.05.2016
Астрахань встретила поезд
В честь празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне Приволжская железная дорога отправила ретро-поезд «Победа», который сегодня торжественно встретили в Астрахани.

На астраханском вокзале, в ожидании исторического состава, звучали военные песни. Здесь же проходила выставка детских рисунков ко Дню Победы. На перроне слышны были звуки духового оркестра, который играл живьём.

Лучшие в области творческие коллективы выступили с театрализованной программой о возвращении с войны солдат-победителей, которых встречали в 1945 году. Все актёры были в форме военных лет, на которой были выдержаны мельчайшие нюансы экипировки и знаки отличия.

В мероприятии, кроме ветеранов войны, участвовали труженики астраханского тыла, представители обл- и горадминистрации, руководители муниципалитетов, работники железной дороги, учащиеся школ и студенты.

Астраханский губернатор Александр Жилкин поблагодарил всё руководство Приволжской железной дроги за подготовленное мероприятие, так эмоционально демонстрировавшее настроение тех людей, которые встречали с фронта своих родных.

По словам Геннадия Нелипы, замначальника Приволжской железной дороги, они хотели напомнить о подвигах астраханцев и об их героизме в тылу. Нелипа отметил, что только благодаря труду нынешних ветеранов в кратчайшие сроки во время войны была проложена железная дорога, которая соединила Кизляр и Астрахань, Сталинград и Баскунчак. Движение, которое было организовано по рокадной линии, своевременно снабжало фронт и боеприпасами, и топливом. И это сыграло свою роль в победе под Сталинградом.

Вчера поезд «Победа» был в Верхнем Баскунчаке. При этом на каждом вокзале желающие смогли осмотреть паровоз Л-0073 и даже сфотографироваться на его фоне. Паровоз этот был построен в 1947 году первоначально с обозначением серии «П», что означало - Победа. Потом серию изменили на «Л», в честь конструктора-разработчика паровоза Льва Лебедянского.