Помочь 90-летнему фронтовику откликнулись обычные волгоградцы

Общество >> 10.05.2016
Помочь 90-летнему фронтовику откликнулись обычные волгоградцы
О 90-летнем Борисе Евгеньевиче Мякотине, который прошёл Великую Отечественную войну минёром во флоте, а победу встретил, находясь в Баренцевом море, узнали благодаря волгоградским журналистам, рассказавшим о тех жутких условиях, в которых проживает сейчас фронтовик. Из всех благ цивилизации у участника ВОВ есть только газ и вода.

Несмотря на боевые заслуги, в уличном комитете фронтовика не жалуют, неоднократно делая замечания, что дом его «портит внешний вид улицы», и что его пора отремонтировать, а забор, который покосился, давно уже пора поставить на место.

Сам ветеран рассказывает, что года два назад к нему приезжали из Красноармейской райадминистрации. Комиссия его жилище признала непригодным для жилья и пообещала помочь, но на этом всё и закончилось. В доме, который рассыпается на глазах, Борис Евгеньевич проживает один. Привыкший к неудобствам ветеран довольствуется тем, что у него есть. И признаётся, что самое страшное — это пережить зиму, когда замерзают водопроводные трубы. Он остаётся без воды, которую ему приходится просить у соседей. Сердобольная соседка приносит ему покушать. После того, как о Мякотине стало известно, помочь ему вызвались обычные волгоградцы.

За несколько дней добровольцы сделали новый забор и калитку, подправили стены и потолок ветхого дома, починили электропроводку. А деньги для ремонта давали ветераны - кто сколько может. При этом к нежданным «тимуровцам» Борис Евгеньевич отнёсся крайне настороженно, но помощи был очень рад.

За счёт жителей Волгограда было закуплено абсолютно всё - от зубной щётки до краски и обоев. Всю непригодную мебель постепенно заменят, а посуду и люстры уже поменяли. После уборки со двора вывезли много мусора и хлама. За два дня усилиями добровольцев две комнаты и двор были приведены в более-менее нормальные условия.

Но ветерану нужно ещё многое заменить, включая входную дверь, трубы, раковину, подключиться к канализации, утеплить подвал, сделать септик, купить ковёр и кухонный шкаф.