В Ростове требуют открыть вид на «советскую» мозаику в подземных переходах

Общество >> 31.05.2016
В Ростове требуют открыть вид на «советскую» мозаику в подземных переходах
Власти Ростова рассмотрели вопрос о демонтаже торговых павильонов, которые в подземных переходах закрывают мозаику, выложенную в советские времена. И пришли к выводу, что всё останется, как есть, поскольку, убрав ларьки, городская казна от этого потеряет из-за сокращения рабочих мест, ведь для открытия мозаичных панно нужно убрать больше 75 павильонов, а каждый из них – это 3 рабочих места как минимум.

По словам владельцев торговых ларьков, этот бизнес – единственная их возможность что-то заработать. В переходе большинство из них работает свыше 15 лет, а среди сотрудников встречаются инвалиды. Более того, до 2018 года с собственниками павильонов заключены договора.

Чиновники в свой черёд сообщили, что схема расположения торговых точек утверждена ещё в 2002 году, а павильоны владельцы монтировали за собственный счёт. Власти пошли на то, чтобы установить павильоны для появления новых рабочих мест, а также чтобы не тратиться на содержание территорий переходов, поскольку на сегодняшний день сумма за три перехода за месяц превышает 0,5 млн рублей. С владельцев ларьков власти собирают ежегодно по 3 млн рублей налогов.

По словам одного из арендаторов подземного перехода, он за свой счёт отремонтировал переход, чтобы людям было здесь комфортно и безопасно. Также он каждый месяц оплачивает все коммунальные услуги, убирает и охраняет территорию.

На совещании власти решили в будущем рассмотреть вопрос по предоставлению новых торговых площадей. Однако те материальные и социальные аргументы, которые приводят собственники ларьков, сводятся к тому, что власти, скорее всего, и впредь не будут прислушиваться к ростовской общественности, которая требует, чтобы подземные переходы были освобождены от ларьков. И чтобы были открыты выполненные в советское время мозаичные панно.