Астраханские попрошайки — кто они?

Общество >> 13.07.2016
Астраханские попрошайки — кто они?
Живущие на подаяние в Астрахани давно уже стали частью городской культуры. На улицах города немало нищих, которые не всегда, впрочем, таковыми являются. И пока законотворцы решают, что с ними делать, попрошайки по-прежнему выходят «на работу».

Прежде милостыню чаще всего просили у церкви. В основном, это были или нищие, или юродивые. Сегодня у храмов Астрахани стоят всё больше желающие опохмелиться или цыгане с кучей детей. А большая часть якобы нищих попрошайничают в час пик на улицах.

Просят милостыню в Астрахани сегодня люди совершенно разные. Например, на пересечении улицы Кирова с Эспланадной сидит пожилая женщина с пакетом и с протянутой рукой. Она поёт акапельно. И репертуар у неё самый разный, начиная от оперы и заканчивая народными песнями. По её словам, приезжает она сюда из Наримановского района, но не каждый день, потому что на маршрутку не хватает. А милостыню, как призналась женщина, она просит на содержание душевнобольного сына.

Следующая категория попрошаек не сидит на месте. Они предпочитают бегать между машинами и собирать, например, «на лечение больного ребёнка». Самыми щедрыми, по их словам, являются маршрутчики, а все те, кто ездят на дорогих иномарках, — «настоящие жлобы».

Бабушка, которая «обустроилась» на противоположной от торгового центра «Кристалл» стороне, как призналась продавщица расположенного поблизости магазина, каждый день перед закрытием приносит ей мелочь — около тысячи рублей, чтобы поменяли на крупные.

Некоторые называют себя «беженцами из Донецка». Об астраханцах они говорят как о людях отзывчивых, потому что многие из них не проходят стороной и подают.