На Дону хотят разрешить препараты, смертельно опасные и для животных, и для людей

Общество >> 15.07.2016
На Дону хотят разрешить препараты, смертельно опасные и для животных, и для людей
Жители Ростовской области обратились к губернатору Василию Голубеву с просьбой не подписывать новые Правила, действующие на территории региона по отлову и содержанию бродячих животных. Новая редакция документа в настоящий момент находится на рассмотрении областного правительства.

Против пункта Правил, регулирующих действия по отлову бездомных животных в части разрешения применения адилина и тому подобных препаратов, выступили местные зоозащитники. В новой редакции документа фактически разрешено применять мышечные релаксанты курареподобного действия для отлова беспризорных животных на Дону, хотя в некоторых российских регионах, да и в других странах мира, эта группа препаратов запрещена по причине их негуманности.

Специалисты разъясняют, что эти препараты вызывают мучительное удушье. При этом у них нет ни наркотизирующих свойств, ни седативных. Летальные дозы нервно-мышечных блокаторов парализуют скелетные мышцы, включая дыхательную мускулатуру. У животного, которое находится в сознании, наступает удушье. Причём умирает оно мучительно в течение 40 минут, всё время пребывая в полном сознании.

Зоозащитники предупреждают, что адилин и подобные ему препараты, которыми заправляются иглы-дротики, для людей тоже опасны. Дротик случайно может поднять ребёнок.

Вместе с тем, изменение в Правилах отлова бродячих животных даёт полную свободу действий организациям, у которых уже сложилась репутация живодёров.

Авторы обращения к губернатору акцентируют внимание на том, что отсутствие в этом Постановлении запрета на курареподобные средства (миорелаксанты) выводит Ростовскую область за рамки цивилизованного решения проблем с безнадзорными животными, на законодательном уровне разрешая жестокость по отношению к животным, чем перечёркивает всю прогрессивность данного документа.