Детские площадки в Адыгее заросли бурьяном и кишат змеями

Общество >> 19.07.2016
Детские площадки в Адыгее заросли бурьяном и кишат змеями
В разгар лета общественники Адыгеи решили проверить места отдыха детей, посетив детские площадки, которые расположены на территории Республики. Было проверено около двух десятков детских игровых комплексов региона. Кроме поржавевших от времени каруселей и тренажёров, их взору предстали заросли травы в человеческий рост и мусор возле лавочек.

Жалобы населения подтвердились: на большей части площадок отсутствует специальное прорезиненное покрытие. В Майкопе, у аллеи Победы, в прошлом году построили замечательный детский городок. И тем не менее, таблицы, на которой была бы информация с важными телефонами, то есть «скорой», пожарных и МЧС, нет. Качели здесь без ударопоглощающей плитки, а специальное покрытие заменено на детской площадке щебнем с камнями.

Жители признаются, что с детьми ходят сюда, только когда солнечно, потому что после дождя щебень весь превращается в грязь. Карусели безопасными тоже не назовёшь: из окошек подводной лодки 3-4-летний малыш запросто может вывалиться.

А в Кузнечном переулке детская площадка просто потерялась в траве. Напольные вазоны (кстати, недешёвые), которые поставлены, чтобы украсить городской ландшафт, превратились в мусорник. Зона отдыха, по словам жителей, напоминает здесь пустырь, в который свезли ненужные никому ржавые качели. А волейбольная площадка поросла вся бурьяном, что свидетельствует о вопиющей бесхозяйственности.

Есть и такие «зоны отдыха», на которых вместе с травой в рост человека можно обнаружить, кроме ржавых каруселей, и настоящих змей. И чтобы добраться к качелям, нужно преодолеть препятствие в виде зарослей травы со змеями. В горуправлении ЖКХ администрации Майкопа обещают навести порядок.

Результаты проверок детских площадок общественники направят руководству муниципалитетов.