В Астрахани пообещали ввести мораторий на штрафы для маршрутчиков

Общество >> 23.07.2016
В Астрахани пообещали ввести мораторий на штрафы для маршрутчиков
Астраханские власти обещают пока не штрафовать маршрутчиков, потому что им нужно самим разобраться с возникшими после принятия нового закона проблемами. Они тоже оказались не готовы работать по-новому.

С прошлой пятницы начал действовать федеральный закон, который даёт право контролирующим органам наказывать перевозчиков за отсутствие у них маршрутной карты, а также за высадку или посадку пассажиров не на остановках. Из-за новшества чуть не случился транспортный коллапс, так как многие микроавтобусы не вышли на маршрут, а те, которые вышли, проезжали, не останавливаясь, мимо остановок, на которых толпились люди.

Астраханцы теперь не знают, где им искать свои остановки. Многие по привычке ждали маршрутку в том месте, в котором садились в неё постоянно, но маршрутчики там уже не останавливались. Никакого результата не давало обращение и в справочную 2ГИС, так как в том месте, где на карте были остановки, водители заверяли, что их там на самом деле нет. Как объяснили в Управлении автодорожного надзора, на каждом маршруте есть свой паспорт и схема движения. А все остановки указываются в маршрутной карте водителя.

По словам астраханских предпринимателей, которые занимаются пассажирскими перевозками, маршрутная сеть, которая есть, не утверждена ГАИ, а власти, хотя и сделали остановки, знаки на них не установили. Водителей, которые останавливаются на остановке, которая до этого всё время там была, штрафуют. А людей удивляет, что 15 лет маршрутки там останавливались, а теперь вдруг — нет.

Закон принимали с целью снять с маршрутов перевозчиков-нелегалов. Такими, к примеру, в Астрахани были маршрутки №25. Конкурс на обслуживание этого маршрута выиграл «АстраханьПассажирТранс». С середины июля маршрутки, все как один, не вышли на свою линию, а пассажиров стали возить большие автобусы.